Слово «футбол» переводится с английского языка, как «ножной мяч» (football). В игре противостоят две команды по одиннадцать человек каждая.
Цель игры – как можно больше раз забить мяч в площадь ворот (две стойки, вкопанные в землю, и соединённые перекладиной) противника. Победителем считается команда, забившая большее количество мячей. Также может быть установлена ничья, когда разница забитых и пропущенных мячей нулевая. Сегодня футбол считается самым популярным видом спорта в мире.

Основные правила футбола.

Единичная встреча двух команд называется матчем, который разделяется на два 45-минутных тайма каждый. В середине матча предусмотрен 15 минутный перерыв, после которого обычно следует смена ворот.
Площадка для игры называется полем. Размеры футбольного поля составляют 90(120)х45(90) метров. Покрытием поля чаще всего выступает специальная трава, реже применяется синтетическое покрытие.
В игре всем участникам, кроме вратарей, запрещено касаться мяча руками. Вратаря иногда называют «голкипер». Его основная задача – не дать мячу попасть в ворота.

Все игроки могут свободно перемещаться по полю. Однако, как правило, каждый игрок выполняет свои функции в общем замысле игры. Вратари постоянно находятся возле своих ворот. Защитники – действуют ближе к своим воротам, полузащитники – в средней зоне поля, и нападающие – ближе к воротам противника.

Когда по основному времени фиксируется ничья, для определения победителя матча может назначаться дополнительное время – два 15-минутных тайма. Когда к исходу дополнительного времени победитель не устанавливается, назначаются по 5 пенальти.
Пенальти пробиваются с 11 метровой отметки перед воротами. Если результат после пробивания пенальти остаётся ничейным, то пробиваются по паре пенальти поочерёдно каждым из противников до определения перевеса одного из них. Пенальти не являются частью матча.
Как правило, в футбол играют по турнирной системе, когда определяют общего победителя среди множества команд путём матчей друг с другом. Каждая команда, может при этом набрать определённое количество очков за один матч. За проигрыш команда не получает очки, за ничью – получает одно очко, и за выигрыш – три очка.

Основная организация, которая координирует вопросы, связанные с этим видом спорта, называется Международная федерация футбола ФИФА (FIFA - Fédération internationale de football). Штаб ФИФА располагается в Цюрихе, Швейцария.
ФИФА курирует организацию международных соревнований и мировых чемпионатов и имеет региональные представительства во всех странах мира.

Источник:http://www.rubet.com/