В науке уже давно доказано, что сила человека напрямую зависит от «поперечника» мышцы. «Поперечник мышцы» по-простому можно назвать как «Объем мышцы». То есть сила мышцы напрямую зависит от объёма этой мышцы. Конечно, мышечный объём только один из критериев силы, помимо него существует ещё много критериев, из которых складывается результирующий показатель силы.

Это очень важно понять для того, чтобы использовать в построении мышечной массы. К сожалению до сих пор встречаются граждане, которые утверждают, что профессиональные бодибилдеры сами по себе очень слабые люди и занимаются в спортзале исключительно малыми весами. Так вот такие утверждения не имеют под собой никакого основания. Для этого достаточно лишь взглянуть на тренировки этих профессиональных бодибилдеров, если мы это сделаем, то увидим что веса, с которыми и работаю эти спортсмены назвать маленькими ну никак нельзя. В этом то и состоит их успех в наборе мышечной массы – они работают с большими весами.

Из этого необходимо сделать простой вывод: «Растут ваши рабочие веса в упражнениях,  значит, растёт ваша мышечная масса». Стало быть, если вы преследуете цель набирать мышечную массу, то вашей основной заботой и задачей должен стать рост силовых результатов. Это как прибрежный маяк, который освещает вам путь, растут веса – растёт масса, не растут веса – масса не растёт. Всё просто и логично.
Поэтому если вы видите, что ваши веса перестали расти, то значит, что-то не так, либо вы сильно устаёте, либо вешаете слишком большие веса, либо мало едите и спите, причин может быть большое множество, их надо находить самому.

Причём желательно по ходу тренировки вести дневник, с целью того, чтобы заметить тот факт, что веса перестали расти. Будьте уверены, что запомнить сколько, когда и как вы сделали в зале практически невозможно. И таким образом вы будете приходить на тренировку и по несколько минут думать, а с каким весом мне сегодня работать? А так вы взяли бы свой дневник, посмотрели и быстро приняли бы решение. И дело не в том, что на это уйдет меньше времени, просто вам будет легче ориентироваться в собственном тренировочном процессе. Совсем не нужно бежать в магазин и покупать специальные «дневники для бодибилдеров» - это всё лишнее, достаточно взять с собой обычную общую тетрадь и помечать там какие упражнения вы сегодня делали, с каким весом, сколько подходов и повторений. Там вам будет намного легче увидеть, когда у вас идёт подъем в тренировочном процессе, а когда идёт спад. И не волнуйтесь, спады случаются также часто, как и подъемы, это нормально, постоянно прогрессировать невозможно.

Самое главное, что во время спада необходимо сбавлять нагрузку, если этого не сделать и продолжать всё время работать на «максимальном» режиме, то произойдет застой (перетренированность) и вы не будете набирать массу, а даже терять её. Важно это прочувствовать в ходе тренировки (если почувствовать тяжело, то поможет дневник) и не истощать свой организм чрезмерной нагрузкой. Другое дело, когда вы чувствуете подъем то тут да, работать можно в усиленном режиме.

Суть проста, не нужно пытаться «накачивать» свои мышцы кровью, работая с маленькими весами, чтобы таким образом увеличить их объём. Да они «вздуются» на некоторое время, но буквально через полчаса или час вернутся к прежнему состоянию. Работайте с умеренно-большими весами для вас, повторений на 7-8 и постепенно прогрессируйте, старайтесь увеличивать веса. Это не означает, что надо повесить чрезмерно большой вес и работать с ним на 2-4 повторения. В таком режиме организм долго работать не сможет. Помните основное правил – постепенность. Работая с умеренным весом, со временем вы почувствуете, что для вас он уже не кажется таким тяжелым и делаете вы его уже легко. То тогда нужно  навешивать ещё вес. Вот в такие вот моменты и будет расти ваша мышечная масса. 

Источник:http://www.fitness-magazine.ru/